会員登録限定クーポン

カテゴリから探す

menu

全てヤマト運輸でお届け!多彩な決済方法も!

LINE@と自動翻訳

menu

menu

menu

人気おすすめランキング

menu

お気軽にお問い合わせください

menu

お電話でもご注文いただけます

menu

QRコード

ナガエ薬局ブログ

menu

営業日カレンダー

menu

ハヤオキIB 20カプセル※

商品画像を拡大する

ハヤオキIB 20カプセル※ | ナガエ薬局|のQRコード。スマートフォンで読み込ませて購入も可能です!
スマートフォンはこちらから!

「ハヤオキIB」は解熱鎮痛成分イブプロフェンが「つらい熱・のどの痛み」をともなう“かぜ”にすぐれた効き目を発揮します。「ハヤオキIB」は,イブプロフェンをはじめ、和漢生薬のカンゾウ,キキョウを含む8種の成分がバランスよくはたらいて、せきやたん、鼻水、鼻づまりなど、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
販売価格(税込):
1,007
ポイント: 9 Pt
商品コード:
12048

数量:

【ハヤオキIB 関連商品】

ベンザのシリーズ
・その他のイブプロフェン 配合の医薬品
風邪薬 いろいろ
うがい薬
のどスプレー・喉塗布剤

【商品特徴】

◎イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
◎抗ヒスタミン剤など喉の炎症に効きく成分が配合。
◎生薬のキキョウとカンゾウが咳をしずめ、喉の痛みを治します。

【効能効果、用法用量、成分など】

◎効能効果
 かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
◎用法用量
 次の量を1日3回を食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用。
 15才以上1回2カプセル1日3回食後なるべく30分以内
 15才未満は服用しない
〈用法・用量に関連する注意〉
 用法・用量を厳守すること。
◎成分(6カプセル中)
 イブプロフェン 450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩  7.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩 75mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、無水カフェイン 75mg、ヘスペリジン 90mg、キキョウ乾燥エキス 89mg、桔梗 400mg、カンゾウ乾燥エキス 180mg、甘草 900mg、添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、乳糖水和物、結晶セルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ゼラチン、酸化チタン、マクロゴールを含有しています。

添付文章

ハヤオキIB 20カプセル※の添付文章はこちら
(医薬品の適正使用の為の情報提供としてメーカー等より引用)
ご購入後は商品に入っている最新の添付文章を必ずご確認ください。
※使用期限が半年以上の商品をお届けいたします。

省令に関する掲示

 医薬品リスク区分の定義と解説、販売に関する掲示

ページの上部に戻る

Copyright © Nagae Pharmacy Kugahara All rights reserved.